e-mail: skoosh@mail.ru

История школы

Немного в стороне от оживлённой трассы Нижний Новгород – Мухтолово на краю светлой берёзовой рощи расположено скромное и уютное здание Крутецкой основной школы. Трудно отыскать в округе более живописное место: перед фасадом здания огромные стройные тополя, слева роскошный и ухоженный школьный сад, узкая тропинка сбегает к пруду и ведет на школьный стадион; по всем сторонам полукружьем стоят белоствольные берёзы и прямо отсюда начинается бесконечный берёзовый лес. Море  зелени и цветов, птичий щебет вперемешку с разноголосым гомоном детворы, заливистый школьный звонок…

Сказочный островок радости – Крутецкая школа!

История Крутецкой школы уходит в далекое прошлое, еще к началу ХХ века. Первое упоминание о школе в селе Крутые Горбатовского уезда  Сосновской волости относится к 1909 году.

Основателем школы был фабрикант Первов Николай Васильевич. Законоучителем при данной школе был священник Елагин Николай Иванович. Первым учителем в школе был Толкачев Александр Николаевич. Обучение проходило в течение 3 лет, первоначальное количество учащихся 48 человек.

До 1957 года здания школы размещались в нескольких домах. Одно из зданий школы называлось «Красная школа».

И только в 1957 году произошло радостное событие в истории школы - было построено новое школьное здание из 4-х классных комнат.

Занятия проходили в две смены, был занят каждый уголок в коридоре школы. С каждым годом хорошело здание школы.

Весной 1958 года был заложен школьный фруктовый сад, он был разбит на месте бывшего пустыря. Много было радостных хлопот у учителей и учащихся, они заботливо сажали и ухаживали за каждым деревцем. Сейчас здание школы каждую весну и лето утопает в зелени и цветах.

В 1961 году к школе был сделан новый пристрой на шесть классных комнат.  Количество учащихся росло  с каждым годом  и занятия приходилось вести в две смены, и работала еще вечерняя школа, поэтому, возникла необходимость строить пристрой, так как для занятий нужен был кабинет трудового обучения, библиотека, комната отдыха для группы продленного дня.

В 1977 году был сделан еще один  пристрой на  четыре классные комнаты. Так как в школе обучались дети из разных деревень, поэтому в 1970 году в школе был построен интернат для их проживания.