Уважаемые родители!

С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО). ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

-ПРИКАЗ от 19 декабря 2014 г. N 1598 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

-Приказ №1599 от 19.12.2014 Об утверждении государственного образовательного стандарта образования обучающихся

-Методические рекомендации

-Приказ №1578 от 31.12.2015 о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №413

-Приказ № 1577 от 31.12.2015 О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897

-Приказ №1023 от 24.11.2022 Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обущающихся с ограниченными возможностями здоровья

-Письмо Минпросвещения России от 31.08.2023 №АБ-3569/07 О направлении разъяснений по организации образования обучающихся с ОВЗ в 2023/2024 уч.г.

-Приказ №955 от 08.11.2022 О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, Касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования обущающихся с ограничеными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями)

-Приказ №115 от 22.03.2021  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

-Постановление №961 от 27.12.2017 Об утверждении порядока регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ  УРОВЕНЬ

-Приказ МОНО от 15.01.2016 № 316-01-100-72  О переходе на ФГОС ОВ

-Приказ МОНО от 20.03.2015 № 871 Об утверждении плана мероприятий по введению в Нижегородской области ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС ОО УО (интеллектуальными нарушениями)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  УРОВЕНЬ

-Постановление №17 от 11.01.2024  Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Сосновского муниципального округа Нижегородской области

-Постановление №1 от 09.01.2024 Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  в муниципальных общеобразовательных организациях Сосновского муниципального округа Нижегородской области, реализующих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам

ШКОЛЬНЫЙ  УРОВЕНЬ

- Положение об организации обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому.

-Положение о разработке адаптированной образовательной программы в МБОУ Сосновская СШ №2

-Речь и альтернативная коммуникация

-Адаптивная физкультура

-Математические представления